Роща под луной

Пятница, 17.05.2024, 09:12
Приветствую Вас Шифровщик
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум "Рощи под луной" » Помещения » Дом на дереве » Мистические места Москвы и Подмосковья (инфа))))
Мистические места Москвы и Подмосковья
ВелеславаДата: Четверг, 22.11.2007, 14:45 | Сообщение # 1
Возрожденная
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Статус: Offline
ДУШЕГУБ С ВЛАДИМИРСКОГО ТРАКТА
шоссе Энтузиастов
Говорят, что на разных участках шоссе (и в черте города, и за МКАД) на трассе не раз видели страшного бородатого мужика, смахивающего на бомжа: бродит тяжело, «будто цепь за собой волочит», и норовит остановить проезжающий транспорт. Легенда гласит, что это призрак разбойника-каторжанина, загубившего более ста душ и сгинувшего на этапе по Владимирскому тракту «без покаяния и погребения». Теперь совестью мучается: остановит машину и просит: «Простите меня, люди добрые!» Доведется повстречать, быстренько отвечайте: «Бог простит!» — и уносите ноги…

КНИГОВЕД РУБАКИН
Дом Пашкова
Завсегдатаи знаменитой Ленинки рассказывают, что иногда в тишине и безмолвии читального зала слышат чьи-то шаги. Обернешься — ан нет никого… Поговаривают, что это призрак известнейшего в свое время книговеда Николая Рубакина, некогда завещавшего библиотеке свою громадную коллекцию книг.

ПАТРИАРШИЕ ПРУДЫ
Без комментариев. За подробной информацией обращайтесь к М. А. Булгакову.

КОТ БЕГЕМОТ
Тверская улица
Вообще-то призраки кошек замечены не только на Тверской. Просто этот огромный черный котяра, почему-то очень любящий «гулять» возле здания мэрии,— самый знаменитый. Занесен даже в Международный справочник привидений. Кроме него, кошачьи привидения водятся и рядом с кинотеатром «Мечта» (в этом месте раньше была живодерня), и недалеко от Пятницкой, и в Б. Афанасьевском переулке. Ведут себя примерно одинаково: по осени часа в четыре утра выбегают из стены и через некоторое время в нее возвращаются. Зафиксированы свидетели, сквозь которых эти твари якобы проходили, — человека в этот момент пронизывает резкий удар током…

ЧЕРНЫЙ ДОМ
Берсеневская набережная
Знаменитая «сталинка» на набережной… Вот уж где не захочешь жить ни за какие заслуги! Построена на месте гнилого болота и пустыря, на котором происходили массовые расправы над осужденными (именно здесь, например, был публично казнен Емельян Пугачев). Тут же располагались пыточные Малюты Скуратова, соединенные подземными ходами с Кремлем... Плюс страшные судьбы самих обитателей дома. В 30–40-е годы сюда почти каждую ночь приезжал черный «воронок», и люди не спали — гадали, кого заберут на этот раз. Едва ли не каждый третий был репрессирован или покончил с собой. Не зря в народе это угрюмое серое здание прозвали «домом самоубийц». Говорят, до сих пор призраки возвращаются в свои квартиры, бродят по огромным лестницам и коридорам... Новые «счастливые» владельцы элитного жилья пробуют освящать жилье, но даже это не помогает.

СТАРУХА ВЕЩУНЬЯ
Останкино
Эта знаменитая на весь мир усадьба прославилась не только своей непревзойденной красотой, но и тем, что приносила всем своим владельцам одни несчастья. А началось с того, что однажды к владельцу села Останкино боярину Алексею Сатину явилась старуха и с порога пригрозила: «Не распахивай землицу, не тревожь! На останках она древнего рода!» Боярин старуху не послушал, а вскоре был схвачен и казнен по приказу Ивана Грозного. С тех пор и начались скитания старой вещуньи по усадьбе.

САВВА МОРОЗОВ
ул. Спиридоновка, 17
Шикарный особняк, в котором нынче расположен Дом приемов МИД РФ, знаменитый миллионер и меценат Савва Морозов купил для своей жены. Когда его не стало (то ли сам застрелился, то ли все-таки «помогли» большевики), Зинаида Морозова вскоре особняк продала. Причина — панический страх: каждую ночь из кабинета умершего мужа раздавались шаги и покашливание, загадочным образом перемещались вещи… Кстати, Рябушинские, ставшие новыми владельцами дома, тоже не смогли в нем жить, уверяя, что им не давал покоя «дух Саввы».

ИСЧЕЗАЮЩАЯ МОГИЛА
Ваганьковское кладбище
Стоит увидеть могилу, принадлежащую Аглаксии Теньковой, с маленьким барельефом плачущего ангела, как тут же человек впадает в состояние легкого транса и оказывается совершенно перед другим захоронением.

ПРИЮТ ЗАГУБЛЕННЫХ ДУШ
Новодевичий монастырь
Большой пруд у Новодевичьего, в котором так красиво отражается его ночная подсветка, имеет дурную славу. Говорят, что здесь, на льду, Петр I лично рубил головы восставшим стрельцам и заставлял своих сподвижников делать то же самое. Двух стрельцов в назидание повесили под окнами той самой монастырской башни, где содержалась опальная царица Софья. Их души с тех пор витают где-то рядом, равно как и души многих пленниц этой тихой твердыни.

ХОВАНСКИЕ
Ярославское шоссе
На бывшей Троицкой дороге нет-нет да и встретишь призраки отца и сына Хованских, умерших страшной смертью: их затоптали в гать за домогательство к царевне Софье в селе Воздвиженском. Ходят они неизменно вдвоем и просят прохожих замолвить за них словечко: мол, безвинно оговорены князьями Голицыным и Хитровым и уже несколько веков терпят несправедливость, так пусть хоть похоронят по-христиански… А чтобы просьба подействовала быстрее, несчастные для вящей убедительности снимают головы, как шапки. И кланяются… И кланяются…

ЖУЖУ
ул. Кузнецкий Мост
В начале XX века была у Саввы Морозова любовница — молодая француженка Жужу. Однажды проезжала она по этой улице и захотела купить газету у мальчишки-разносчика, но, выскочив из пролетки, тут же оказалась под колесами ехавшего следом экипажа. А вечером в одной из подворотен полицейские обнаружили мертвого мальчика-продавца. Задушен он был чулком Жужу… С тех пор примерно в полночь здесь появляется странная девушка в пышном платье. Такая вот грустная история…

СТАРИК КУСОВНИКОВ
ул. Мясницкая
Рядом с приметным магазином «Чай. Кофе», недалеко от м. «Чистые пруды», стоял дом, в котором в конце XIX века обитали богатые и феноменально скупые супруги Кусовниковы. Однажды дворник в отсутствие хозяев неудачно развел огонь, и все их сбережения сгорели. Теперь по вечерам в этом месте появляется призрак старичка в нелепом длинном сюртуке и причитает: «Ой, денежки, денежки мои!..»

Тверской бульвар, 23.
Московский драматический им. А. С. Пушкина, бывший Камерный театр…

Самый мистический театр столицы. Рядышком, буквально стена к стене,— старинная церковь Иоанна Богослова. Соседство, заметим, по христианским канонам весьма неудачное. Тем более что сцена театра, оказывается, была построена не где-нибудь, а на месте церковного погоста. А что хорошего может ждать труппа, каждый вечер лицедействующая на древних останках? К тому же в 50-х годах прошлого века власти выжили из этого театра его основателей — режиссера Александра Таирова и актрису Алису Коонен. Таиров вскоре умер в психушке, Алиса же прокляла подмостки, на которых некогда блистала. С этих пор театр постоянно числился в аутсайдерах, а по ночам актеры и служащие встречали двух призраков — Режиссера и Актрису. Таиров являлся в родные стены аккурат перед отставкой очередного руководства (было снято в общей сложности семь директоров). Фантом Алисы, как бы блистательно актеры ни играли, как бы гениально ни проходили репетиции, своим появлением мог значить лишь одно — оглушительный провал премьеры. Так и было… Наладилось все лишь в 1991 году, когда труппа, измученная невезением, попросила настоятеля церкви освятить театр. Говорят, после этого актерам явилось видение — огромная синяя бабочка. Знак того, что Алиса простила людям мирские обиды…

В доме 28 по Малой Никитской улице жил Лаврентий Берия. Теперь два раза в месяц в три часа ночи сюда наведывается призрак его черного лимузина. Каждый раз повторяется одно и то же. Сначала со стороны Садового кольца слышится звук приближающейся машины и видна движущаяся световая точка. Потом звуковой фантом тормозит у подъезда, хлопает дверца, и два мужских голоса начинают о чем-то переговариваться. Затем снова заводится мотор, и машина уезжает…

Этот феномен стал настолько известен и популярен в народе, что теперь по ночам в том районе без конца бродят любопытствующие с фотоаппаратами — очень уж хочется «охотникам за привидениями» поймать момент «приезда».

В особняке сейчас расположено посольство Туниса, но даже усиленная милицейская охрана на спасает от наплыва ночных посетителей. Бедные сотрудники дипломатической службы уже давно просят московские власти выделить им другой особняк — без потустороннего «подселения».

В особняке другого посольства, французского (ул. Б. Якиманка, 45), тоже проживает призрак: здесь до революции ревнивый купец застукал с другим и порешил на месте свою содержанку... Но французов такое «соседство» вовсе не смущает. Мало того, они этим фактом даже гордятся: в старушке Европе всегда считалось, что в порядочном особняке или замке обязательно должно быть собственное привидение.

Стены Кремля.
Место, облюбованное целым сонмом разнокалиберных призраков — от «царственных» до «революционных». Его башни, палаты, а главное, многочисленные тайные ходы и подземелья «исторические» привидения любят больше всего. «Ветераном» среди них считается призрак Иоанна Грозного, обосновавшийся на колокольне Ивана Великого на Соборной площади. По свидетельствам историков, тень почившего полтысячелетия назад правителя в конце XIX века регулярно «надоедала» будущему царю Николаю II и царице Александре Федоровне как предзнаменование ожидающих их катастроф.
Время от времени охрана и сегодня слышит по ночам шаги и видит на колокольне неясные тени.
Тень Лжедмитрия на крепостной стене… Грозный рыцарь в черных латах… Кровавое пятно на Константино-Еленинской башне, возникающее по ночам (раньше здесь был пыточный застенок, где пролито немало крови и замучен не один десяток людей)… Самым «добрым» из призраков, считается Владимир Ильич — тень этого бесплотного завсегдатая начала бродить по Кремлю еще с 1924 года.

Пересечение проспекта Мира и Садового кольца - раньше считалось таким гиблым местом, что прохожие, попадая сюда, сразу же начинали истово креститься.
Институт им. Склифосовского - сюда еще со времен его основания (странноприимный дом с больницей, построенный графом Шереметевым в честь своей жены, Прасковьи Жемчуговой) свозили со всей Москвы тела самоубийц, невинно убиенных и умерших при загадочных обстоятельствах. Неудивительно, что в его помещениях бродят и маются неприкаянные души… Даже безбашенные диггеры, облазившие под столицей все закоулки, спускаться в подземелья «Склифа» очень не любят: говорят, слишком там много всякого странного…

На углу Сретенки и Даева переулка, обитает еще один призрак. Есть даже письменные свидетельства, хранящиеся не где-нибудь, а в архиве НКВД. А дело было так. В 1920 году чекисты, ночью конвоировавшие какого-то бедолагу на Лубянку, наткнулись в этом месте на нечто черное, бесплотное, ростом до второго этажа, странным образом возникшее прямо из кирпичной кладки одного из зданий. Долго палили в него из наганов, но пули проходили насквозь и рикошетили от стен в разные стороны. О чем конвоиры наутро добросовестно поведали в докладной записке своему начальству. Уверяли, что «находились в трезвом уме и твердой памяти».

Главной мистической фигурой, по поводу которой упоминается Сухаревка, без сомнения, является Яков Брюс. Его удивительные достижения в астрологии, медицине, химии и механике в сознании обычных людей не укладывались. Отсюда и появились легенды о «чародее», который предсказывал судьбу по звездам, оживлял трупы, превращал свинец в золото, а живых людей — в летающих железных драконов. Действительно ли все дело в волшебной «черной книге» царя Соломона, которой якобы владел Яков Брюс? «Была у графа книга, которая открывала ему все тайны. И он мог посредством этой книги узнать, что находится на любом месте в земле, мог сказать, у кого что где спрятано… Книгу эту достать нельзя: она никому в руки не дается и находится в таинственной комнате в Сухаревой башне, куда никто не решается войти»,— описал одну из главных загадок Брюса собиратель московских легенд Павел Богатырев.
Когда в 1735 году Брюс умер, Екатерина I собственноручно перерыла обсерваторию на башне и научный архив графа, хранившийся в Академии наук. Значит, имела основания верить в существование таинственной книги?.. Поиски были тщетны, и императрица повелела башню опечатать и поставить караул, который был снят только в 1924 году! Почти два века минуло, Россия переживала войны, революции, крушение царской власти — а караул все стоял!

Затем по приказу Сталина (склонного к мистике, как и все тираны) поиски книги возобновили. Башню разбирали буквально по кирпичику и все содержимое относили лично ему. Но таинственный фолиант так и не нашли. Разгневанный вождь приказал взорвать останки сооружения. Говорят, именно с тех пор на Сухаревке стали встречать высокого, худого человека в старинной одежде, угрюмо грозящего кому-то пальцем…

Некоторые факты из жизни Брюса подтверждены самой историей. Доподлинно известно, что созданной им астрологической картой Москвы по распоряжению Сталина активно пользовались при строительстве столицы.
Именно Брюс утверждал, что город нужно строить по принципу кругов — это самая надежная геометрическая фигура. Большевики последовали его завещанию — так появились современные Садовое и Бульварное кольца и кольцевая линия метрополитена (на которой, кстати, двенадцать станций, как двенадцать знаков Зодиака, и тринадцатую, «Суворовскую», никак не удается построить).

И еще любопытные факты. Брюс считал, что лучшим местом для спокойного и комфортного житья являются современные Кузьминки, а вот веселиться, развлекаться и пьянствовать нужно на Пресне.

Откровенно гиблых мест на своей карте исследователь отметил два — Перово и начало Кутузовского проспекта.
И действительно, сотрудники ГИБДД называют эти зоны «бермудскими треугольниками» — за сутки здесь происходит ДТП больше, чем во всех других районах, вместе взятых.


Это Вуд и я в старости)))

遠藤 Endoh (distant wisteria) 七帆 Nanaho (seventh sail)

 
МараДата: Четверг, 22.11.2007, 20:28 | Сообщение # 2
Ученица Судьбы
Группа: Администраторы
Сообщений: 434
Статус: Offline
Дом Саавы Морозова... сколько раз мимо него хожу... ух, чую, есть там что-то очень любопытное...

 
Emerald(woodlake)Дата: Вторник, 04.12.2007, 22:00 | Сообщение # 3
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
Ещё одно местечко)))))) Хирургический корпус центральной городской больницы города Подольска)))) Тк лиш в однм его отделении а именно ХО №2 за сутки умирает до 3 человек а теперь сами делайте выводы о том что там творится.... cool

Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
АлишаДата: Пятница, 30.05.2008, 01:37 | Сообщение # 4
сотка- друг сайта) или недруг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Хм...а я вот например из Питера, говорят у нас одна сплошная аномальная зона и тому много причин. А про Москву слышала, что есть особенно аномальная зона, где скажем так "открыты двери в другие пространства", уж не знаю на сколько это правда, раньше это место называли Чертовьем, а ныне это самый пристижный район Москвы...Забыла как сейчас называются те улицы, но Храм Христа спасителя как раз там расположен...
В Москве на эту тему разговаривала с одной умной ведьмой, она как раз и говорила, что не должно было там быть Храму, изначально там находился монастырь, и как говорят поставлен он был, чтобы хоть как-то очистить пространство...
 
Emerald(woodlake)Дата: Пятница, 30.05.2008, 08:03 | Сообщение # 5
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Алиша)
где скажем так "открыты двери в другие пространства"

Это Чертаново щитай центр)))) название само за себя говорит) пото капище в Марьиной роще, да и ВДНХ строго по астрологической системе поставлен)
Quote (Алиша)
чтобы хоть как-то очистить пространство...

Это уже из ряда печатей... что то вроде (уж извиняйте воспользуюсь своей терминологией) транслятора и компилятора в одном лице... по русски он исправляет энергетику... но что то не особо...


Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
АлишаДата: Пятница, 30.05.2008, 11:03 | Сообщение # 6
сотка- друг сайта) или недруг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Emerald(woodlake), хе хе))))Я в Московских районах не разбираюсь совсем, приезжала когда, думала заблужусь на фиг))))Так что тебе видней, наверное чертаново biggrin О, я нашла в твоём посте пару страшных слов wacko biggrin На самом деле там говорилось, что тот монастырь всё же помогал, только снесли его зря...манашки сильно против были biggrin
 
Emerald(woodlake)Дата: Пятница, 30.05.2008, 13:47 | Сообщение # 7
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Алиша)
На самом деле там говорилось, что тот монастырь всё же помогал, только снесли его зря...манашки сильно против были

незнаю не знаю... помогал или нет это ещё спорный вопрос... А манашки всегда против))) biggrin


Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
АлишаДата: Пятница, 30.05.2008, 18:56 | Сообщение # 8
сотка- друг сайта) или недруг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Emerald(woodlake), biggrin biggrin biggrin
Откуда знаешь? Может они для вида против biggrin

А про помогало или нет, это мне по фиг, я просто рассказываю, что об этом слышала smile

 
Emerald(woodlake)Дата: Среда, 04.06.2008, 20:11 | Сообщение # 9
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Алиша)
Может они для вида против

ага а после прелюбодействования они вечно говорят: *сатана соблазнил*)))


Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
АлишаДата: Четверг, 05.06.2008, 00:05 | Сообщение # 10
сотка- друг сайта) или недруг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Emerald(woodlake), biggrin biggrin biggrin
Откудова знаешь?))))
 
Emerald(woodlake)Дата: Четверг, 05.06.2008, 00:15 | Сообщение # 11
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Алиша)
Откудова знаешь?))))

Сие записанно в *аналах* истории))) + сам сотона)))


Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
АлишаДата: Четверг, 05.06.2008, 01:47 | Сообщение # 12
сотка- друг сайта) или недруг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Emerald(woodlake), я как раз подозреваю второе...а про аналы ничего не знаю biggrin biggrin
 
Emerald(woodlake)Дата: Четверг, 05.06.2008, 01:52 | Сообщение # 13
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
Quote (Алиша)
я как раз подозреваю второе...

а тут и подозревать нечего))) сотона он сотона и есть))) Бугага: *трепещите грешники, мои сковородки раскалены и печи пышат жаром)))* подпись: *сотона* PS^*жду во вторник вечером)))* biggrin biggrin biggrin
Алиша, это во всех отчётах, что писались при разбирательстве писались, написанно)


Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
АлишаДата: Четверг, 05.06.2008, 01:56 | Сообщение # 14
сотка- друг сайта) или недруг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Emerald(woodlake), отчёты не читала))))

Во вторник? Не...во вторник не могу...я сильно занята *делает деловое выражение лица*
И вообще...я ядовита!

 
Emerald(woodlake)Дата: Четверг, 05.06.2008, 02:07 | Сообщение # 15
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
Алиша, Ничё)))) сам та ещё змея)))) Шучу конешно))) biggrin biggrin

Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
Форум "Рощи под луной" » Помещения » Дом на дереве » Мистические места Москвы и Подмосковья (инфа))))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: