Роща под луной

Пятница, 17.05.2024, 05:24
Приветствую Вас Шифровщик
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум "Рощи под луной" » Помещения » Пещера практиков » Травничество
Травничество
MeldisДата: Воскресенье, 16.09.2007, 21:39 | Сообщение # 1
Берегиня
Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Статус: Offline
Тема обширная и очень полезная smile
Предлагаю открыть обсуждение, делимся рецептами, советум книги и так далее)




Сообщение отредактировал Meldis - Воскресенье, 16.09.2007, 21:42
 
МараДата: Воскресенье, 16.09.2007, 22:36 | Сообщение # 2
Ученица Судьбы
Группа: Администраторы
Сообщений: 434
Статус: Offline
ха! гди наш главный травник? я дано не лышала дельных советов...
а пока любимый рецепт для мордочки: отвар ромашки в моразилку и умыватья этим льдом)


 
Emerald(woodlake)Дата: Вторник, 18.09.2007, 14:06 | Сообщение # 3
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
biggrin ты меня сюды не затащиш)))) biggrin biggrin biggrin Спрашивай конкретно: недуг, болезнь, рецепт....

Добавлено (18.09.2007, 14:06)
---------------------------------------------
Эх... ладно вечером приду пару рецептов кину.... Кулинарных с травами мож пару рецептов чаёв травяных... biggrin


Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
ВелеславаДата: Вторник, 18.09.2007, 14:13 | Сообщение # 4
Возрожденная
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Статус: Offline
Ура!!!!!!!!! Чаи с травами-обязательно!! happy

Это Вуд и я в старости)))

遠藤 Endoh (distant wisteria) 七帆 Nanaho (seventh sail)

 
Emerald(woodlake)Дата: Вторник, 18.09.2007, 18:31 | Сообщение # 5
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (18.09.2007, 18:31)
---------------------------------------------
Витаминные чаи...

1 стака сухих ягод шиповника, то же кол-во сухих плодов рябины, 1/2 стакана сушеных плодов черной смородины и горсть листа земляники перемешивают и заваривают как чай. Настаивают до получаса. Пьют с молоком или сливками.

Шиповник-плоды 1ч
Чёрная смородина-плоды 1ч
Заваривают и пьют как чай.

Крапива-лист 1ч
Рябина-плоды 1ч
Столовую ложку смеси заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 мин, настаивают 4часа в плотно закрытой посуде и в прохладном помещении, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Шиповник-плоды 3ч
Черная смородина-плоды 1ч
Крапива-лист 3ч
Морковь-корень 3ч
Заваривают и пьют как чай.

Шиповник-плоды 1ч
Брусника-плоды 1ч
Крапива-лист 3ч
Столовую ложку смеси заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 мин., настаивают 4 часа в плотно закрытой посуде, в прохладном, темном помещении, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Аппетитные чаи (повышают аппетит)

Полынь горькая-трава 4ч
Тысячелистник-лист 1ч
Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут процеживают. Принимают за 10-15 мин. до еды по столовой ложке.

Полынь горькая-трава 1ч
Аир-корневище 1ч
Трифоль-лист 1ч
Тмин-плоды 1ч
столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 20 мин, процеживают. Принимают по столовой ложке 3-4 раза в день за 20 мин. до еды.

Полынь горькая-трава 2ч
Тысячелистник-трава 2ч
Одуванчик-корень 1ч
Столовую ложку смеси заваривают стаканом кипятка, настаивают 20мин, процеживают. Принимают по столовой ложке за 15-20 мин. до еды.

Желчегонные чаи

Бессмертник-цветки 1ч
Трифоль-лист 3ч
Мята перечная-лист 2ч
Кориандр-плоды 1ч
2 столовые ложки смеси заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 мин., процеживают, охлаждают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день за 15 мин. до еды.

Бессмертник-цветки 3ч
Ревень-корень 2ч
Тысячелистник-трава 5ч
Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, охлаждают, процеживают. Пьют вечером (при желчнокаменной болезни).

Бессмертник-цветки 3ч
Тысячелистник-трава 2ч
Полынь горькая-трава 2ч
Фенхель-плоды 2ч
Мята перечная-лист 2ч
2 чайных ложки смеси заливают 2 стаканами кипяченой воды, настаивают 30 мин. Пьют всю дозу в течении дня.

Желудочные чаи (вяжущие)

Черёмуха-плоды 3ч
Черника-плоды 2ч
2 столовых ложки смеси заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 20 минут, процеживают, охлаждают. Пьют по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день.

Ольха-шишки 2ч
Змеевик-корневище 1ч
2 чайных ложки смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 0,5 часа, процеживают. Пьют в течении дня за 3-4 приёма.

Черника-плоды 2ч
Лапчатка-корневище 1ч
Бессмертник-цветки 1ч
Шалфей-лист 3ч
Тмин-плоды 1ч
2 столовых ложки смеси заливают стаканом кипятка, кипятят 0,5 часа, процеживают. Пьют по 1/2 стакана за 2-3 приёма.

Лапчатка-корневище 1ч
Змеевик-корневище 2ч
2 столовых ложки смеси заливают стаканом кипятка, кипятят 0,5 часа, процеживают. Пьют по 1/2 стакана за 2-3 приёма.

Конский щавель-корень 1ч
Змеевик-корневище 1ч
2 чайных ложки смеси заливают стаканом кипятка кипятят 0,5ч, процеживают. Пьют 3-4 раза в день.

Успокоительные чаи

Мята перечная-листья 2ч
Трифоль-лист 2ч
Валериана-корень 1ч
Хмель-соцветия 1ч
2 столовых ложки смеси заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день и на ночь.

Валериана-корень 1ч
Мята перечная-лист 1ч
Ромашка-цветки 1ч
Тмин-плоды 1ч
Фенхель-плоды 1ч
Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают до охлаждения. Пьют (можно с сахаром) в теплом виде, медленно, 3 раза в день по чашке (при метеоризме и кишечных спазмах)

Валериана-корень 3ч
Мята перечная-лист 3ч
Трифоль-лист 4ч
2 столовых ложки смеси заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 20 минут, процеживают. Пьют по 1/2 стакана утром и на ночь.

Всё это пока всё... biggrin


Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
МараДата: Вторник, 18.09.2007, 18:44 | Сообщение # 6
Ученица Судьбы
Группа: Администраторы
Сообщений: 434
Статус: Offline
а для иммунитета?

 
Emerald(woodlake)Дата: Вторник, 18.09.2007, 18:47 | Сообщение # 7
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
Витаминный и есть для иммунитета.

Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
ВелеславаДата: Вторник, 18.09.2007, 19:31 | Сообщение # 8
Возрожденная
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Статус: Offline
Вудя,спасибо за рецепты!!! Родина тебя не забудет!! biggrin

Это Вуд и я в старости)))

遠藤 Endoh (distant wisteria) 七帆 Nanaho (seventh sail)

 
Emerald(woodlake)Дата: Вторник, 18.09.2007, 21:00 | Сообщение # 9
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin мдя пожже може кулинарные выложу.

Добавлено (18.09.2007, 20:59)
---------------------------------------------
Медовая кулинария...

пряники, кексы, бисквиты...

Мягкие пряники

250г меда, 1 стакан воды, 150г сахарной пудры, 1 яйцо, 3 желтка, 10г корицы, 5г аниса, 5г гвоздики, ванилин (по вкусу), сок 1/2 лимона, лимонная цедра с 1/2 лимона, 1 чайная ложка питьевой соды, 700г муки.
Залить мед горячей водой, перемешать остудить. Отдельно смешать сахар, яйцо, желтки, пряности, ванилин, лимонный сок, лимонную цедру и питьевую соду, взбить смесь до появления пены. Постепенно добавить муку и растворённый мёд. Замесить на доске некрутое тесто, дать постоять 5-6ч. Вновь вымесить, разрезать на куски, раскатать пласты, вырезать формы и фигурки, выпекать на среднем огне. Горячие пряники смазать яйцом. после токго как они остынут, украсить узором из сахарной пудры, взбитой с яйцом. Из такого теста можно сделать пряники в формедомика, шкатулки и другие оригинальные кулинарные изделия.

Народные медовые пряники.

500г меда, 500г муки, 10 г жженого сахара, 1 стакан молока, 1/2 стакана сметаны, 2-3 желтка, 1/2 чайной ложки питьевой соды, 1 чайная ложка молотой корицы.
Смешать муку с корицей и питьевой содой. Добавить к мёду жженый сахар, молоко, сметану. Взбить желтки, тщательно перемешать все продукты. Замесить тесто. Раскатать, вырезать формы, разложить на протвине, смазанном маслом и посыпанном мукой. Выпекать в духовке.

Пряники на скорую руку.

200г меда, 500г муки, 200г клубничного джема, 150г сахарной пудры, 4 яйца, сок и цедра с 1/2 лимона, 1 столовая ложка какао, 60г сливочного масла, по 1 чайной ложке корицы и аниса, 1/2 чайной ложки питьевой соды, 1/2л молока, орехи.
Мед, джем, сахар, желтки и какао хорошо перемешать до значительного увеличения смеси в обьеме. Добавив со и цедру лимона, анис, корицу, питьевую соду, молоко и растопленное масло, вновь перемешать. Отдельно взбить белки и перемешивать их поочерёдно с мукой к полученной массе. Залить в глубокую форму. Выпекать на среднем огне. Когда пласт остынет, покарыть его глазурью, разрезать на квадратики и украсить орехами.

Кекс с изюмом

200г меда, 250г муки, 2 яйца, 1 желток, 1/4 стакана молока, 100г изюма, цедра с 1/2 лимона, 1/2 чайной ложки корицы, 1/2 чайной ложки питьевой соды.
Взбить яйца, желток и мед до появления пены. Добавив муку и молоко, в котором растворена питьевая сода, перемешивать 10 мин. Примешать лимонную цедру, корицу и изюм. Выпекать в течении 1 ч в глубокой форме, смазанной сливочным маслом и посыпанной мукой. Выложить кекс из формы горячим. Остывший кекс покрыть глазурью.

Бисквиты с медом

50г меда, 2 яйца, 150г нагретого сливочного масла, 150г сметаны, 400г муки, 1 порошок ванильного сахара, 1 чайная ложка питьевой соды, немного соли.
Смешать взбитые яйца с медом, сливочным маслом, сметаной, ванильным сахаром, питьевой содой, и солью. Всыпая муку, замесить тесто, накрыть его салфеткой и дать постоять 20-30 мин. Раскатать пласть толщиной 0,5 см, вырезать фигурки, разложить их на смазанном маслом и посыпанном мукой протвине на расстоянии 2-3 см друг от друга и выпекать на небольшом огне.

Кремы...

Крем творожный с медом

120г меда, 500г яблок, 50г грецких орехов, 200 г творога, немного корицы, цедра с 1/2 лимона, сок 1/2 лимона.
Испечь в духовке яблоки, протереть тёплыми через сито, когда пюре остынет взбить его в миксере вместе с творогом, лимонным соком, лимонной цедрой и корицей, добавляя понемногу мед. Посыпать измельченными грецкими орехами.

Клубничный крем

100г меда, 200г сливочного масла, 1 желток, 100г сахарной пудры, 2 столовых ложки густого клубничного сиропа.
Смешать мед с клубничным сиропом. Растереть сливочное масло с сахарной пудрой и желтком, постепенно добавить к этой смеси медовую смесь, затем взбить массу до появления пены. Используется при приготовлении тортов и пироженных.

Медовый крем с лимоном
1/2 стакана меда, 1/4 стакана сахарного песка, 2 столовых ложки муки, 1/4 стакана лимонного сока, цедра с 1 лимона, 1 яйцо, 1 столовая ложка сливочного масла.
Смешать сахарный песок, мед, муку, лимонный сок, лимонную цедру и яйцо, добавить сливочное масло и варить на паровой бане при непрерывном помешивании до сгущения. Снять крем с огня, дать остыть. Используется при приготовлении тортов.

Конфеты...

Нуга
1/3 стакана меда, 1 стакан сахарного меда, 1/2 стакана воды, белки 2 яиц, пряности (по вкусу), 3 стакана измельчённых грецких орехов, немного соли.
Мед, сахар и воду смешать до растворения сахара и образования однородной массы, кипятить без помешивания. Взбить белки и, продолжая взбивать, залить белковую пену горячим сиропом. Добавить измельчённые орехи и пряности. Выложить массу ровным слоем на лист вафли, покрыть другим листом вафли и поместить под пресс. осторожно нарезать нугу квадратиками.

Фрукты с медом...

Апельсиновый салат с медом.

1 столовая ложка меда, сок 1/2 лимона, 2 апельсина, 100г грецких орехов.
Разрезать мякоть апельсинов на кусочки, смешать с измельчёнными грецкими орехами, добавить лимонный сок и мед. подавать через час.

Клубничный салат

100г меда, 500г клубники, 200г взбитых сливок, ванильный сахар по вкусу.
Клубнику вымыть, очистить, нарезать, залить медом.Добавить ванильный сахар, перемешать, поместить в холодильник на 1 час. Перед подачей на стол добавить взбитые сливки.

Пюре из абрикосов

100г меда, 60г абрикосов, 100г взбитых сливок, 1 столовая ложка морковного сока.
Спелые абрикосы протереть через сито, вынув предварительно косточки. Натереть морковь, отжать сок, перемешать его с абрикосами, добавить мед, украсить взбитыми сливками.

Добавлено (18.09.2007, 21:00)
---------------------------------------------
Рецепты медовые так как почти все растения медоносы и мед является ценным продуктом


Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
МараДата: Вторник, 18.09.2007, 22:44 | Сообщение # 10
Ученица Судьбы
Группа: Администраторы
Сообщений: 434
Статус: Offline
ням-ням! классниы рецепты)))

 
Emerald(woodlake)Дата: Вторник, 18.09.2007, 22:45 | Сообщение # 11
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
biggrin biggrin

Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
ВелеславаДата: Вторник, 18.09.2007, 22:48 | Сообщение # 12
Возрожденная
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Статус: Offline
Рецепты ням-ням....скоро я стану пухликом,которого невозможно будет обхватить.... wacko

Это Вуд и я в старости)))

遠藤 Endoh (distant wisteria) 七帆 Nanaho (seventh sail)

 
Emerald(woodlake)Дата: Вторник, 18.09.2007, 22:58 | Сообщение # 13
РЕАНИМАТОР!))
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Статус: Offline
biggrin

Ныне Emerlad а старый ник оставлю так))) ибо все меня Вудом зовут)
Это фэл и я в старости)))
 
PastorДата: Воскресенье, 30.09.2007, 10:51 | Сообщение # 14
сотка- друг сайта) или недруг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote
....скоро я стану пухликом,которого невозможно будет обхватить....
На счёт этого не волнуйся - хорошего человека должно быть как можно больше. Иначе смотришь на него и не поймёшь - то ли у него взгляд сам по себе добрый, то ли кушать просит... question


Воруй, убивай, ешь ногами!!!
 
ВелеславаДата: Воскресенье, 30.09.2007, 13:19 | Сообщение # 15
Возрожденная
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Статус: Offline
Пастор,интересная версия! wink Намек понят.))
Вуууууд,выкладывай рецепты дальшеее!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin


Это Вуд и я в старости)))

遠藤 Endoh (distant wisteria) 七帆 Nanaho (seventh sail)

 
Форум "Рощи под луной" » Помещения » Пещера практиков » Травничество
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: